Уважаемые поклонники группы «Круиз» в связи с опубликованным интервью гитариста Валерия Гаина одному из изданий, в редакцию сайта и нашим сотрудникам стали поступать вопросы, связанные с творчеством группы. На самые часто задаваемые из них ответил юрисконсульт ООО «Вектор» Максим Дернов.

— Всё о чем говорит Гаина правда?

— Часть фактов не соответствует действительности. К сожалению, прочитав текст, у мало посвященного в историю коллектива человека может сложиться впечатление, что «Круиз» – это Гаина и никто больше. Под его критику попал не только Григорий Безуглый, Матвей Аничкин, Дмитрий Четвергов, но и покойный фронтмен, любимец фанатов, олицетворение «Круиза» Александр Монин, с которого всё начиналось. Это нечестный приём, так как Александр Монин не может ответить Гаине.

— В своём интервью Гаина говорит, что «ушедшие из «Круиза» в 1984 году гитарист Григорий Безуглый и певец Александр Монинрешили вновь назваться «Круизом» – так как их собственная группа «ЭВМ» не принесла каких-то особых результатов. Они поняли, что меня нет, взяли себе имя, которому я уделил более десяти лет собственной жизни, зарегистрировали его за собой и начали исполнять, в том числе мои песни, при этом меня как автора не упоминая». Так и было?

— Хотим напомнить всем и Валерию Гаине, что в 1984 году решением Министерства культуры СССР «Круизу» было запрещено использовать своё название. В связи с этим Монин и Безуглый берут новое название «ЭВМ». Чуть позже Валерий Галина без консультаций с другими членами группыочень предприимчиво назвал свой новый проект – трио с Васильевым и Ефимовым –«Круиз», при этом исполнять они начали совершенно другой репертуар. Когда же запрет на наименование «Круиз» окончательно канул в Лету, в начале 90-х Монин и Безуглый вернулись к прежнему названию своего коллектива и оформили юридическое право на его использование.

— Кто сейчас является акционером в компании, которой принадлежит бренд «Круиз»?

— Разъясняем ситуацию: перерегистрация прав на владение бренда «Круиз» действительно была долгой и серьезной юридической процедурой, не у всех хватало терпения дождаться её итога. Но на сегодняшний день все точки над i расставлены. Основными акционерами ООО«Вектор», которому принадлежат право на владение брендом «Круиз», являются Григорий Безуглый и представитель Матвея Аничкина, также миноритарным акционером выступает Дмитрий Четвергов, автор последних аранжировок «Круиза».

— Гаина отрицает, что не хочет приезжать в Россию. Готов ли он приезжать в страну, что Вам известно по этому поводу, очень разная везде информация?

— Антироссийские и антисемитские, на мой взгляд, высказывания Валерия и его супруги зафиксированы на видео, вы их без труда найдете в сети. Считаем, что эти их слова поклонники «Круиза» могли посчитать поводом для нежелания Гаины приезжать в РФ, но пусть это останется на их совести. По этой теме однозначно мы можем сказать лишь следующее: в России Валерий Гаинавыступал на нескольких организованных нами концертах, и получал за это соответствующий, на мой взгляд, достаточно высокий гонорар. Около месяца назад к нам пришёл запрос из налоговых органов штата Калифорния (США), в котором запрашиваются сведения о величине гонораров, которые получал гражданин США Валерий Гаина за выступления, и уплаченных налогов с этих сумм. Сейчас мыготовим ответ по данному документу.

— Вам известно о каких-либо попытках сорвать выступление трио «Круиз» в «Крокус Сити Холле»?

— По поводу концерта в «Крокусе»… Валерий скорее всего не знает правды. А было вот как: в преддверии концерта организаторам этого мероприятия от имени нашей компании поступило предложение провести совместно, в два отделения, выступление двух коллективов: трио «Kruiz» с репертуаром в стиле хеви-метал и «Круиза» с классическим репертуаром. Предполагалось, что Гаина будет участвовать в обоих отделениях. Это предложение также предусматривалоорганизацию за наш счет проведения профессиональной съёмки концерта икачественную запись звука. Также ООО «Вектор» был готов взять на себя траты и на рекламу. Однако это предложение организаторы концерта в, мягко скажем, некорректной форме отвергли. А Матвея Аничкина не пустили даже за кулисы в день проведения концерта. Хотя всё могло быть иначе, если бы задумка реализовалась¸ и выступило два коллектива с двумя разными, но любимыми поклонниками группы, программами. Не было бы провала по количеству зрителей, и в истории бы осталась качественная видеозапись концертаи был бы выпущен концертный альбом. Именно этот инцидент и послужил началу дискуссии о праве использования бренда.

В завершении отметим, что эти недопонимания должны уйти в историю, потому что, как мы видим, они вызывают у поклонников группы только раздражение. Фанаты хотят только одного: возможности побывать на новых живых концертах или посмотреть качественные видеозаписи выступлений коллектива. И наша компания уже доказала, что может делать такую продукцию. Мы призываем всех участников этих дискуссий сосредоточиться на созидании, а не на никому неинтересных разбирательствах, и постараться договориться о сотрудничестве. Такая возможность, на наш взгляд, ещё сохранилась и мы открыты к переговорам.